“САТУРН-ПЕРЕМОГА”(Вапнярка) – ФК”БЕРШАДЬ” – 0:1(0:0)

вап

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ. 17 тур.

"САТУРН-ПЕРЕМОГА"(Вапнярка) – ФК"БЕРШАДЬ" – 0:1(0:0) 24 апреля. Вапнярка. 150 зрителей. Судьи: Андрей Воронюк, Сергей Заричный, Александр Козак(все Винница). Инспектор ФФВО – Владимир Александренко(Винница).

БЕРШАДЬ: 1.Жеребкин – 2.Шоробура(3.Туранский 89); 14.Климчук; 11.ПАЛЯНЧУК; 8.Мартинюк – 10.Наутяк; 13.Гаврильченко(9.Медвидь 79); 4.Ткачук; 16.Кучковский(5.Белик 6; 6.Паламарчук 69); 17.Ляхович – 15.Йап.

Тренер – Сергей Рева.

САТУРН-ПЕРЕМОГА: 1.Колийчук; 10.Волошин; 4.Подгаецкий; 3.Умару; 11.Дашкивский; 6.Потушинский; 5.ЗАЕЦ; 16.Рудик(9.Муляр 79); 21.Опаренюк; 7.Бурденюк; 8.Яровий.

Тренер – Александр Волошин.

Гол: Йап(58).

Предупреждены: Заец, Жеребкин, Шоробура, Ткачук.

Удары: 8(5+3) – 12(6+6). В створ: 1(1+0) – 5(3+2). Угловые: 3(2+1) – 10(5+5). Голевые моменты: 4(3+1) – 7(3+4).

Игрок матча – СТЮАРТ ЙАП.

Обе команды выдали качественную игру на высоких скоростях с обилием единоборств, одним словом игра была интерестной и держала всех в напряжении до последних секунд. ФК"БЕРШАДЬ" за счёт более классного подбора исполнителей с самого начала матча стал прижимать соперника к своим воротам, вообще, сегодня все линии нашей команды сработали чётко и дисциплинированно, за исключением эпизодических мелких погрешностей.
Состав бершадчан был идентичным тому, который вышел на домашний матч с ФК"ГАЙСИН", лишь только на левом фланге обороны вместо Григория Туранского вышел Алексей Климчук.
Уже на 3 минуте Анатолий Подгаецкий врезался прямой ногой в Валентина Кучковского и Валик не смог продолжить матч. На его место в центр полузащиты сместился Антон Наутяк, а вышедший на замену Игорь Белик занял левый фланг средней линии. И тут же штрафной справа Мартинюка мог закончиться голом, но Евгений Палянчук любящий и умеющий играть головой пробил рядом со штангой. В схожей ситуации на 23 минуте он же пробил прямо во вратаря после подачи углового Игорем Ляховичем. Команда из Вапнярки тоже пыталась выжать максимум из того, что создавала как например на 32 минуте забытый всеми на дальней штанге Иван Бурденюк после подачи уголового пробил сходу, но мяч улетел выше ворот. Ближе к концу первого тайма САТУРН предпринял ещё ряд попыток создать у ворот гостей что либо более-менее путное, но лишь эпизод произошедший на 35 минуте всерьёз мог иметь плохие последствия для ФК"БЕРШАДЬ" – Руслан Потушинский промчал левым флангом, последовал прострел и Александр Опаренюк головой пробил в противоход Виталию Жеребкину – мимо.
Второй тайм начался с попыток хозяев поля нагнетать обстановку у ворот гостей, но наши защитники во время страховали друг друга и надёжен был Виталий Жеребкин, прежде всего на выходах, особенно в концовке матча. А вот первый же стандарт у ворот САТУРНа закончился единственным(как выяснилось позже) голом. Примчавшийся на противоположный фланг наш правый защитник Максим Шоробура зашвырнул мяч из аута почти на 11-метровую отметку, Стюарт Йап в борьбе с двумя защитниками оказался более удачлив и после серии сумбурных отскоков всё таки исхитрился пробить в верхний угол без шансов для Руслана Колийчука – 0:1. Через 10 минут вновь Йапарама должен был избавлять нас от нервной концовки, но защитник хозяев в сумасшедшем броске выбил мяч буквально с линии ворот. Ближе к середине второго тайма САТУРН начал уступать в движении, при том что им нужно было отыгрываться. Отряжая в атаку до 8 человек хозяева поля не всегда успевали возвращаться назад и вот уже Сергей Гаврильченко обыграв вратаря не попадает в пустые ворота, справедливости ради нужно заметить, что и угол был достаточно острый(шла 70 минута). Видимо это был не день правого вингера БЕРШАДИ, после таких передач, которую ему на 75 минуте выдал Антон Наутяк, не забить было сложнее, но Сергей пробил выше ворот. В последние 10 минут ФК"БЕРШАДЬ" с помощью замен попросту засушил матч и не дал хозяевам шанса на последний по серьёзному штурм ворот. 1:0 как и в матче первого круга – жизненно важная победа нашей команды над очень не простым соперником.

3 вопроса Стюарту Йапе.

1.Расскажи в первую очередь Бершадским любителям футбола откуда ты и как оказался в нашем клубе?

– я родился и вырос в Одессе, здесь же и начал играть в футбол. Мой отец родом из Танзании, а мама одеситка. В Бершадь меня порекомендовал мой старый друг – Игорь Ляхович.

2.Наша сегодняшняя победа закономерна?

– да конечно. У нас было больше моментов, только я один должен был забивать ещё, но попал в защитника. А вообще, игра была очень тяжёлой,мне говорили что здесь всегда тяжело играть и эта команда так просто ничего не отдаёт.

3.Твой гол, ты целился в дальнюю девятку или это всё таки больше случай?

– а у меня особо выбора не было в той ситуации, ближний угол перекрывал защитник, да и вратарь у них не маленький.Я попытался пробить, мяч немного ушёл с ноги, где то повезло конечно. Но в итоге мяч попал туда – куда я хотел.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК"БЕРШАДЬ").

Общее впечатление про этот интерестнейший матч подпортила животная выходка пьяного Вапнярского болельщика, просто плюнувшего на мяч и бросившего его Максиму Шоробуре. Как всякий нормальный человек Максим побрезговал брать в руки(и тем более вводить в игру) опплёванный мяч и отбросил его обратно в сторону этого субъекта. Арбитр Андрей Воронюк не видевший эпизод и не разобравшийся в ситуации предъявил нашему защитнику жёлтую карточку трактовав эпизод как затяжку времени со стороны защитника ФК"БЕРШАДЬ". Разумееться, что пьяных людей на футболе хватает везде и сама команда хозяев поля не имеет никакого отношения к этому эпизоду. Глядя на всё это чётко и ясно видно насколько Бершадь в плане культуры и уюта ушла вперёд. На нашем стадионе такие вещи невозможны, хотя и выпивают у нас люди не меньше. В любом случае, эту карточку твёрдого игрока основы наш клуб попытаеться оспорить.