l6wT7ED8cAY

_tSd5rLnwGQ 8fsj4r77Dfk

qK4KmPTU2ZY

wRmpP-zQsv4
В дуэли первой и пятой команд чемпионата преимущество чемпионов лиги было неоспоримым. Лидеры “Світанок-Агросвіт”: Сергей Янчук, Владислав Гирский, Сергей Гаврильченко(все по 2 гола) с самого начала матча принялись на довольно высоких скоростях проводить острые атаки и довольно быстро вопрос касательно первого финалиста кубка с повестки дня был снят. После первого тайма, который завершился со счётом 6:1, хозяева поля вновь предоставили большое количество игрового времени номинально второй “четвёрке” игроков, в которой выступают в основном местные игроки. Единственный минус – потеря основного вратаря Игоря Бобко, на 16 минуте получившего болезненный удар по руке, и больше на поле так и не появившегося(в том числе и в финальном матче). У Джулинской команды, в трудные минуты роль лидеров на себя взяли опытные Олег Боривский, Иван Щавинский и Виктор Козбан, забившие по голу каждый. Несмотря на 9 пропущенных голов, очень приличный матч отыграл голкипер Богдан Пшемисский.

zLl8RXTSg2o

Гол Андрея Белоконя уже на 17 секунде матча оказался самым быстрым в этом сезоне и перевёл игру в довольно интересное и живенькое русло. Бершадь ответила довольно быстро, Антон Наутяк на 7-й минуте сравнял счёт, а ещё через 40 секунд Роман Гаврильченко вывел Бершадь вперёд. Ростислав Свид на 14-й минуте с пенальти сравнивает счёт и, казалось, что дальнейшее выяснение относительно второй путёвки в финал команды отложат на второй тайм. Но, за 1.13 до перерыва произошло событие, повлиявшее не только на ход второго тайма, но и на итог всего матча в целом. В районе углового сектора ворот Гайворонской команды Владислав Турчинский довольно жёстко с риском нанесения травмы атаковал Андрея Гайду. Последовал свисток арбитра и не сдержавший эмоций опытнейший голкипер Олег Тарулин побежал лично разбираться с обидчиком, а следом за ним к этому делу подключились все полевые игроки и скамейки запасных обеих команд. Матч пришлось остановить на несколько минут и к счастью до банальной драки “стенка на стенку” дело не дошло. Арбитры удалили главных “действующих лиц”(Тарулина и Турчинского), а также самого активного и непосредственного участника процесса, второго вратаря ФК”Бершадь”, также опытнейшего Юрия Нечитайла. Кто прав, а кто виноват сейчас разбираться нет смысла и желания. Но то, что такая “кадровая чистка” оказалась более выгодной для ФК”Бершадь” – факт неоспоримый. Турчинский был заменён безболезненно, а вот потеря Тарулина стала для команды из Кировоградщины роковой. К исходу 5-й минуты второго тайма вновь два быстрых гола тех же Наутяка и Гаврильченка и вязкая игра с минимумом голевых моментов сделали шансы Гайворона на спасение мизерными. И хотя лучший в их составе – Ростислав Свид в середине тайма сократил счёт до минимума,NfdjlTcrZQQ
сверхнадёжная игра в воротах Николая Менюка вывела ФК”Бершадь” в финал.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО.
3E4Q-Pvdbso 3SfDrOP5KD0

7BGupE7i3jg

BN4Ftl3cPIQ

efI2aLycJNA

vCOzeliTQvY
А вот за этот матч хочется сказать “респект” команде Ивана Попова. Почти все из присутствующих в спорткомплексе в Шляховой были более, чем уверены в победе Гайворона, тем более, что само начало матча лишь укрепило эту уверенность. Андрей Гайда и Олег Тарулин чуть более чем за минуту сделали счёт 2:0. Но КОЛОС в период с 9-й по 15-ю минуты сумел трижды забить в ворота Александра Чоя(Виктор Козбан, Виталий Сохацкий и Олег Боривский). На 4 и 7-й минутах второго тайма Александр Павлишин и снова Козбан укрепляют преимущество Джулинской команды – 5:2. МФК”Гайворон” выглядит чуть расстерянным, к тому же у них не играет травмированный Ростислав Свид(один из лучших игроков в последних матчах этой команды), но тем не менее находит в себе силы с помощью голов Тарулина, Гайды и Галимона сократить счёт до минимума(в промежутке между голами Тарулина и Гайды за КОЛОС ещё один гол забил Сохацкий). В итоге, команда Ивана Попова выигрывает утешительный финал и занимает третье место в кубке района. Этот матч состоял из двух таймов по 15 минут(по решению организаторов).

y_8a47dd88Виталий Бондар(тренер МФК”Гайворон”): “По кубку: гра була дуже емоційна, різка, красива, рівна та цікава для вболівальників. Думаю, якби все вирішилось по пенальті, було б більш справедливо. Але в цьому матчі Менюк виручив Бершадь неодноразово, тому ця перемога для ФК”Бершадь” була за ним в першу чергу! У грі за 3 місце хлопцям просто не вистачило емоцій після такого програного півфіналу. А взагалі, хочу подякувати всім організаторам, спонсорам, командам за такий чудовий чемпіонат в якому ми прийняли учесть вперше. Радий, що в перший рік ми стали призерами і ,взагалі, показали гарний футбол проти таких сильних команд. Надіємось зіграти в цьому чемпіонаті і наступного року, і сподіваємось на те, що в ньому приймуть участь ще більше команд та класних футболістів. Дякую всім, хто грав за МФК”Гайворон”.

zjkt0l5le4Q
Ну и, наконец, кульминация сезона – финал кубка района. Нет смысла рассказывать сейчас о ставшем уже культовом противостоянии последних лет на всех уровнях футбольных команд из Бершади и Шляховой. Людям, которые, так сказать, в курсе дел футбольных в нашем районе, лишний раз ничего объяснять не надо. Достаточно лишь напомнить краткую историю противостояний этих команд за последние полгода. Итак, 13 августа 2016 года, село Городецкое Уманского района. Контрольный матч: СК”БАЗИС” – ФК”Бершадь” – 3:0. 13 ноября 2016 года, финал кубка района “Золота осінь” в Бершади: ФК”Бершадь” – Світанок-Агросвіт”(Шляхова) – 3:1(за команду из Шляховой играли футболисты БАЗИСа в полном составе). 19 ноября 2016 года, мемориал Г.Й.Кузика в Шляховой: ФК”Бершадь” – “Світанок-Агросвіт” – 7:5. 17 декабря, матч 4 тура открытого чемпионата района по футзалу: “Світанок-Агросвіт” – ФК”Бершадь” – 6:3. И наконец, 22 января 2017 года, сумасшедший матч группового этапа «SOCCER.BIZ.UA-ліги» по футзалу в городе Умань: СК”Базис-1″ – ФК”Бершадь” – 3:3. Как видим, в противостоянии этих команд на всех фронтах до сегодняшнего дня наблюдался полный паритет. Сам матч начался в неспешном, даже вальяжном темпе. Эти команды настолько хорошо знают друг друга, что чем-то удивить им своего соперника было очень сложно. И гол Владислава Гирского на 4-й минуте, визуально как бы не вытекал из самого хода событий на площадке. Первый тайм(начиная с примерно с 6 минуты) вообще получился динамичным и результативным. Бершадь постоянно вырывалась вперёд, а Шляховая неизменно отыгрывалась. Перед самым перерывом, при счёте 4:4, арбитры не увидели фол Белика на Янчуке и вместо 10-метрового в ворота Николая Менюка(у Бершади уже было к тому времени 5 фолов), в обратной атаке “Світанок-Агросвіт” получил мяч в свои ворота от Владислава Турчинского. 4:5 и команды ушли на перерыв. На третьей минуте второго тайма Сергей Янчук сравнивает счёт – 5:5, но менее чем через 2 минуты автор покера в этом матче Антон Наутяк вновь выводит Бершадь вперёд.nxr6mk9UHks И вот тут, обычно резко добавляющая в концовках матчей команда из Шляховой, попросту остановилась. К тому же, арбитры вновь не увидели игры рукой Наутяка, остановившего летевший в створ ворот мяч рукой. Команда Ивана Ковбасюка сбилась на некое подобие спешного силового навала, но пробить поймавшего кураж Николая Менюка больше не смогла. ФК”Бершадь” напротив, имея солидную “скамейку” перешёл на игру от обороны и ещё дважды на 36 и 39 минутах сумел забить в ворота Максима Шоробуры(Белик и Наутяк – соответственно). В последнее время, в очных матчах этих команд наблюдается любопытная тенденция: выигрывает та команда, которая лучше обороняется. Так было и в матче чемпионата 17 декабря, тогда ФК”Бершадь” почти вдвое больше нанёс ударов в створ ворот соперника, но проиграл. Сегодня же, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Уже команда из Шляховой имела больше острых моментов и преимущество по ударам в створ ворот 25 – 18, и тоже проиграла. Вновь остросюжетная драма для одних и радость победы для других. Футзальный сезон 2016-2017 годов завершён. “Світанок-Агросвіт” – ЧЕМПИОН ЛИГИ. ФК”Бершадь” – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА. Примерно через 8 месяцев нас ждёт неслабый матч за Суперкубок. Лишь бы мы все дожили и были при этом здоровы. Спасибо за внимание, на протяжении зимы для вас работал Александр Егоров.

image-2Сергей Янчук(игрок “Світанок-Агросвіт”):”Не збираюсь шукати виправдань, результат матчу закономірний. Суддівство не коментую, я вище цього. Нам не вистачило фізичних кондицій, починаючи від початку другого тайму. Наша команда саме зараз закладає фундамент “функціоналки” на весь сезон, і тому такі речі ми припускали. Прикро, що сталися вони саме зараз. Але це – футбол. Життя триває, зате сьогодні, незважаючи на програш, в цілому було багато позитиву. Насамперед, це свято для уболівальників, яких сьогодні був повний зал, вільних місць не було. Серед них багато школярів, котрі у будній день прийшли подивитися футбол. Вкотре висловлюю повагу та респект Олегу Івановичу Ковбасюку. Те, що робить ця людина за для футболу та просто для людей, – бесцінне. А ще, від тренерського штабу ФК”Світанок-Агросвіт”, Івана Олеговича та Олега Івановича Ковбасюків, від гравців команди та від себе особисто хочу висловити подяку виконавчому директору “Prime League” – Олександру Єгорову за своєчасне, об’єктивне та не упереджене висвітлення подій на футбольних полях Бершадського району. Дякую всім за сезон та на все добре”.

fNB39USMhhcОлександр Шелест(президент ФК”Бершадь”):”Незважаючи на те, що останнім часом в нас з Шляхівською командою майже кожна гра як остання в житті, за межами футбольного поля ми добрі друзі, і якогось ворожого ставлення нема і бути не може. Стосовно фінальної гри: ще в полуфіналі проти КОЛОСа ми помітили, що їхня стартова четвірка вже тоді “наїлася”, і тому намагалися насамперед уважно зіграти біля своїх воріт, тому що, грати проти цієї команди у відкритий футбол – самогубство. Не в останню чергу, також нам допомогла більш довша лава запасних, завдяки котрій в нас вийшло підтримувати високий темп гри на протязі усіх 40 хвилин. По суддівству: в цілому, арбітри відпрацювали сезон досить на пристойному рівні, але сьогодні в останній день були претензії від усіх напівфіналістів. Про якусь упередженність мова не йде, але були дві серйозні помилки, які у фінальному матчі вплинули на результат.”

Напоследок немного интересных статистических данных прошедшего футзального сезона. С учётом кубковых матчей в спорткомплексе села Шляховая было сыграно 44 матча(36+8). Наиболее результативным получилась игра МФК”Гайворон” – “Гранит”(Шумилово) – 14:7. А самым нерезультативным матч заключительного 9 тура “Колос”(Джулинка) – МФК”Тернівка” – 3:2. Всего в сезоне забито 518 голов(421+97). Самой результативной командой оказался чемпион и финалист кубка “Світанок-Агросвіт” из Шляховой 95 забитых голов(66+29). Наименее результативная команда МФК”Флорино” – 34 гола(32+2). Самая сильная оборона опять таки у чемпиона из Шляховой -39 пропущенных голов(26+13). Соответственно, больше всех пропустил Шумиловский “Гранит” 101 гол(86+15).
Больше всех ударов в створ ворот нанесли призёры чемпионата “Світанок-Агросвіт”(245), ФК”Бершадь”(241) и МФК”Гайворон”(237). Наименее “бьющие” команды “Гранит”(Шумилово) и МФК”Флорино” – 122 и 134 удара соответственно. Также чаще всего били по воротах этих двух команд 304 – Флорино и 298 – Шумилово. Меньше всего позволяли бить по своих воротах ФК”Бершадь” – 98 и “Світанок-Агросвіт” – 104.
Самым недисциплинированным игроком оказался лучший вратарь турнира – Олег Тарулин из Гайворона(3 предупреждения и удаление). Больше всех фолов совершили игроки МФК”Гайворон” – 33, ФК”Бершадь, Цукровик(Красносёлка) и Колос(Джулинка) по 31. Самая корректная команда – FK”Енергія”VK(В.Кіріївка) – 19 фолов. Лучшим бомбардиром сезона стал игрок “Світанок-Агросвіт”(Шляховая) – Сергей Янчук 36 голов(33+3).