КУБОК УКРАИНЫ(аматоры).Предварительный раунд. Матч №1.

photo0284

ФК"БЕРШАДЬ" – ФК"НОВА ПОЛІЦІЯ"(Кировоград) – 1:1(1:1) 14 сентября. Бершадь. Стадион КОЛОС – 300 зрителей. Судьи: Павел Децюк, Сергей Федоренко(оба Чернигов), Павел Михайлюк(Черкассы).

Судейский наблюдатель ФФУ – Александр Подгорчук(Бердичев).

НОВА ПОЛІЦІЯ: 21.Травкин – 88.Головченко; 11.Красковский(9.Кулик 55); 99.Поплавка(7.Котолупенко 67); 3.Нешкреба – 5.Кривошейко; 55.Андриенко; 4.Симогулов(77.Козак 80); 8.Согутовский – 10.ЧЕМЕРИС; 19.Пономарь(33.Федотов 76).

Тренеры: Александр Спивак, Александр Мизенко.

БЕРШАДЬ: 1.ЖЕРЕБКИН – 16.Шоробура; 16.Климчук(11.Палянчук 56); 15.Мунтян; 8.Мартинюк – 7.Заводян; 10.Рябцев; 12.Ольхович – 3.С.Гаврильченко(14.Палий 79); 5.Белик – 9.Омельченко(Р.Гаврильченко 72).

Голы: Омельченко(23), Согутовский(30) – с пенальти.

Предупреждены: Андриенко, Согутовский, Шоробура, Омельченко.

Удары: 17(10+7) – 12(2+9). В створ: 8(7+1) – 5(1+4).Угловые: 8(5+3) – 4(0+4). Голевые моменты: 8(7+1) – 7(1+6).

Игрок матча – АЛЕКСАНДР МУНТЯН.

Более десяти лет наш город не видел матчей всеукраинского уровня. Волею жребия нам достался наверное самый сложный соперник из команд участников кубка Украины среди аматоров, представлюящих винницкую область. ФК"НОВА ПОЛІЦІЯ" – представляет собой, сбалансированную во всех линиях, тактически вышколенную, дисциплинированную и главное опытную команду. Большая часть игроков которой, гренадёрского телосложения. Один из тренеров "полицейских" – Александр Спивак, за двое суток до игры в телефонном разговоре не слукавил сказавши, что его команда больше ориентирована на оборонительный футбол с резким выходом из обороны в атаку. Имея классный подбор исполнителей, многие из которых прошли в своё время школу украинской высшей лиги, эта команда может позволить себе набор из нескольких тактик, что собственно и показал сегодняшний матч.
У ФК"БЕРШАДЬ" в субботнем матче в чемпионате области травму получил капитан команды – Сергей Абрамченков, как надолго он вылетел, пока неясно. Не считая его потери, состав хозяев поля на этот матч был идентичен тому, что вышел в субботу на матч против "ЕМС-ПОДОЛЬЕ". Появившийся в "основе" Максим Шоробура занял привычное место правого защитника, в свою очередь, Александр Мунтян был передвинут в центр обороны в пару к Александру Мартинюку, слева – Алексей Климчук. В середине поля в опорной зоне действовал Андрей Заводян, чуть выше под ним единственному форварду – Руслану Омельченко поочерёдно помогали Виталий Ольхович и Владислав Рябцев. Фланги на откуп были отданы Сергею Гаврильченко и Игорю Белику.
Матч начался с классической разведки, вперёд особо никто не лез, лишь поодинокие выстрелы с дальней и средних дистанций Мартинюка, Омельченка и Белика – у хозяев и Тараса Чемериса – у гостей. Едва ли не первый серьёзный ляп "полицейских" чуть не закончился пропущенным голом на 15 минуте, но перехватившего мяч и убежавшего на рандеву с вратарём Рябцева у самой линии сбил Андриенко. В первом тайме у нашей команды многое получалось, за счёт быстрых перемещений, короткого и среднего паса, плюс, скажем так, у гостей не совсем пошла игра в середине поля. Имея приемущество в габаритах, гости тем не менее систематически проигрывали все единоборства и гол Руслана Омельченка в середине первого тайма, вытекал из хода событий на поле. Этот гол чем то похож на тот, что забил в наши ворота Владислав Васалатий в минувшую субботу, с той лишь разницей, что находился Омельченко чуть правее ближе к углу вратарской, навес с левого фланга выполнил Мартинюк. Через минуту вновь связка Мартинюк – Омельченко наработала на гол, но Руслан не смог обработать мяч и подоспевшие защитники разрядили ситуацию. На 30 минуте гости сравняли счёт, после навеса с левого фланга Ярослава Поплавки, Алексей Климчук толкнул в спину Сергея Симогулова. Дмитрий Согутовский пальнул с "точки" без шансов для Жеребкина и хоть наш кипер угадал направление полёта удара – шансов достать этот мяч, не было никаких. Сказать что этот гол был холодным душем для нашей команды – отнюдь. Оставшееся время в первом тайме ФК"БЕРШАДЬ" продолжал искать пути к воротам и на 34 минуте уже Роману Травкину пришлось в буквальном смысле спасать свои ворота. Мартинюк ударил со штрафного по очень неприятной для вратаря траектории(мяч на сумасшедшей скорости пролетел 35 метров параллельно газону на одной высоте – около полуметра), голкипер гостей отбил его просто перед собой и набежавший Белик бил уже фактически по пустым воротам, но угодил…. в грудь вратарю.
Второй матч подряд, ФК"БЕРШАДЬ" неубедительно проводит второй тайм. Теперь уже Жеребкин вынужден быть постоянно начеку. Тренерский штаб гостей в ходе второго тайма постепенно омолаживает состав, снимая с игры возрастных лидеров команды и надо сказать, молодёжь эта впечатляет. Будущее у ФК"НОВА ПОЛІЦІЯ" очень даже приличное, особенно запомнился Виталий Кулик у которого было две возможности сделать счёт ещё более комфортным перед ответной встречей, но в обоих случаях его удары были неточны. Мог забивать на 86 минуте и Тарас Чимерис, но после его резанного удара слева мяч разминулся с левой "девяткой" ворот Жеребкина.
Таим образом, в ответном матче наш клуб устроит либо результативная ничья(2:2, 3:3 и т.д), либо победа. И сдаётся мне, что ответный поединок будет намного интерестнее сегодняшнего.
О судействе в этом матче даже говорить не хочеться, потому что 28 – летнего Павла Децюка из Чернигова по сути на поле не было. А если он и свистел, то только в тех случаях когда действительно надо было и свистки эти были во время и по делу, человек давал командам играть в футбол и не передёргивал игру почём зря. Признаться, после последних двух матчей в чемпионате области, такой качественный арбитраж поначалу для многих в был диковинку.

Ответный матч состоиться 21 сентября.

photo0285АЛЕКСАНДР СПИВАК(тренер ФК"НОВА ПОЛІЦІЯ"): очень интерестная у вас команда. В первом тайме разрезные передачи на ход крайним хавам(которые постоянно проходили)доставили нам массу проблем. Примерно такой игры мы и ожидали из той информации, что у нас была про ФК"БЕРШАДЬ". Результат нас устраивает, сегодня мы сыграли типичную выездную модель, хотя первый тайм не сулил нам ничего хорошего. После перерыва пришлось с помощью замен чуть расшевелить команду и постоянно нагнетать обстановку у ворот соперника – где то не повезло, могли и выиграть.
В наше ведомство приходят люди, которых мы оформляем на работу. В команде есть следователи, дорожные патрульные, криминалисты. Один минус: из-за занятости многих ребят на работе проводить полноценные тренировки у нас не получаеться.

rxrqtzreqagСЕРГЕЙ РЕВА(тренер ФК"БЕРШАДЬ"): двоякое впечатление про матч в целом, которое обусловленно прежде всего двумя разными таймами. В ответном матче будем стараться зацепиться за нужный нам результат. Во втором тайме сегодня мы вновь выглядели неубедительно, но думаю к ответному матчу многие недочёты, устраним. А вообще, в этом турнире слабых команд нет.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК"БЕРШАДЬ").