Photo0232

Photo0231 СК"БАЗИС"(Кочубіївка,Уманский район) – ФК"БЕРШАДЬ" – 3:0(0:0)

БЕРШАДЬ: 1.Жеребкин – 2.Мунтян(14.Климчук 57); 2.Костюк(16.Шоробура 62); 8.Мартинюк; 11.ПАЛЯНЧУК(Гевел 59) – 4.Абрамченков; 7.Заводян; 9.Гайдаржи – 5.Белик; 13.С.Гаврильченко – 10.Бачур.

Голы: Янчук(52, 90+3), Тепляков(76).

Последний контрольный матч в селе Городецкое уманского района, тренерский штаб ФК"БЕРШАДЬ" рассматривал как генеральную репетицию перед стартующим 20 августа чемпионатом области. Стартовый состав нашего клуба(если не считать травмированных, защитника Дмитрия Евстафьева, полузащитника Виталия Ольховича и отсутствовавшего по причинам далёким от футбола, форварда Ибрагима), был максимально приближен к оптимальному. Сразу хочеться отметить, что из трёх сыгранных контрольных матчей, эта встреча дала наибольшую порцию информации относительно готовности ФК"БЕРШАДЬ" к матчам областной вышки, а также к кубковым баталиям среди аматоров на всеукраинской арене. СК"БАЗИС" в настоящее время занимает четвёртое место в высшей лиге Черкасской области – добротная, ориентированная в первую очередь на достижение результата команда с ярковыраженным лидером, играющим тренером – Сергеем Янчуком, смогла крупно выиграть в ситуации, где по сути сам ход матча ничего плохого для гостей не предвещал.
Завладев небольшой территориальной инициативой(во многом за счёт граммотного держания мяча игроков середины поля – Абрамченков-Заводян-Гайдаржи) гости стали слегка поддавливать хозяев, то и дело бросая в прорыв скоростных фланговых вингеров – Белика и С.Гаврильченко, но до серьёзных угроз воротам "БАЗИСа" в первом тайме дело доходило крайне редко. А вот, первая же небрежность защитников БЕРШАДИ на 33 минуте могла закончиться голом, благо, Виталий Жеребкин успел среагировать на сильнейший удар Сергея Янчука из-за пределов штрафной. От руки нашего голкипера мяч угодил в перекладину и отскочил обратно в поле.
Во втором тайме – особенно стало заметно отсутствие Ибрагима. Игравший на острие атаки Виталий Бачур – больше атакующий полузащитник, он довольно часто опускался глубоко назад и нередко начинал атаки из глубины поля. Напротив, в составе "БАЗИСа" есть такой игрок, как Сергей Янчук, именно он во втором тайме сумел при равной игре обеспечить победу своей команде. Сам матч носил такой характер, при котором становилось ясно: кто первым забьёт – тот и выиграет. Это первыми удалось хозяевам, при довольно неоднозначных обстоятельствах. На 52 минуте последовала передача из глубины поля хозяев, защитники гостей остановились, полагая что Сергей Янчук находиться в оффсайде. Отмашки лайнсмена не последовало и опытнейший форвард преспокойно добежал с мячом к штрафной гостей и не сближаясь с Жеребкиным, на силу пробил под перекладину. Было ли в этой ситуации "вне игры"? – лично я судить не берусь, так как находился на противоположной половине поля на боковой линии. Как бы там ни было, но подобных ситуаций в чемпионате области будет предостаточно и надеяться на судей(особенно в выездных матчах) по крайней мере будет глупо. Поскольку результат не стоял на первом месте для обеих команд, никто особо спорить не стал и команды продолжили игру. И буквально через 2 минуты, БЕРШАДЬ каким то чудом не сравняла счёт. Как не забили Гаврильченко и Бачур, наверное не поняли и сами они. После быстрой проникающей атаки по центру в два касания с участием Гайдаржи, Заводяна и Гаврильченка, последний вывалился с права лицом к лицу с вратарём и угодил прямо в кипера БАЗИСа, а набежавший Бачур добивая мяч в ворота с близкого расстояния угодил в уже лежачего на линии ворот защитника. Похожий эпизод случился ещё через 10 минут и вновь действующие лица теже – Бачур и Гаврильченко. Но Сергей, вместо того, что бы в стиле Янчука просто "бахнуть" по воротам, зачем то покатил мяч дальше и защитники успели разрядить ситуацию. В том , что ворота хозяев поля словно заколдованные, многим подумалось на 70 минуте, когда после подачи углового Гайдаржи, пришедший в штрафную Максим Шоробура, замыкая дальнюю штангу головой не попал в пустой угол с пары метров, в пору было вызывать старика Хоттабыча. В эти минуты наша команда где то авантюрно побежала вперёд большими силами, оставляя сззади лишь только Мартинюка. И у хозяев появилось много пространства для размашистых контратак. Одну из них на 76 минуте завершил хорошо знакомый нам по играх за Шляховую, центральный защитник – Артём Тепляков. И вновь всё сделал Сергей Янчук. Он же и поставил точку в компенсированное арбитром время, фактически скопировав первый гол, с той лишь разницей, что на этот раз два атакующих игрока хозяев выбежали на одного Мартинюка и после передачи с фланга никем не опекаемый Янчук сделал счёт 3:0 и на этом матч был закончен. Несмотря на удручающий счёт, именно этот матч был для нашей команды гораздо полезнее двух выигранных. 20 августа стартует чемпионат области в котором наш клуб ждёт нелёгкий выезд в Шаргород, где свои домашние матчи принимает ФК"ЮХИМІВКА" и очень хочеться надеяться, что тех недоразумений, которые имели место 13 августа в Городецком – больше не случиться.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК"БЕРШАДЬ").