ЧЕМПИОНАТ РАЙОНА. 15 ТУР

photo0263 photo0264 photo0265ФК"МАНЬКОВКА" – "ГРАНИТ"(Шумилово) – 6:0(4:0) 8 сентября. Красносёлка. Стадион АВАНГАРД – 100 зрителей. Судьи: Глеб Хливный, Александр Егоров, Андрей Носов(все Бершадь).

ГРАНИТ: 1.Вербецкий – 2.Корчак; 6.ЧЕРНЕГА; 14.Фагуник; 3.Химич(8.Г.Товмаченко 62) – 16.Ильченко; 9.О.Товмаченко; 4.Дзюбенко(Доскоч 67); 17.Коченко(13.Усатый 41) – 10.Кравец; 11.Недозименко.

Тренер: Анатолий Доскоч.

МАНЬКОВКА: 1.Загоруйко – 3.Выдайко(4.Коротушенко 46); 10.Мельник; 18.Трегубов; 8.Вишневский – 14.Чута; 13.Драчук(4.Решетов 55); 7.Гуд; 15.Наутяк(2.Коломиец 65); 16.МЕДВИДЬ – 9.О.Черванчук(5.С.Черванчук 63).

Тренер: Владимир Богданов.

Голы: Гуд(17 – с пенальти, 60), Медвидь(24, 88), Чута(37), Драчук(38).

Предупреждён: Коченко.

Удары: 22(13+9) – 8(4+4). В створ: 12(6+6) – 5(3+2). Угловые: 7(4+3) – 4(2+2). Голевые моменты: 11(7+4) – 3(2+1).

Игрок матча – ВИТАЛИЙ МЕДВИДЬ.

Этому матчу предшествовала нешуточная разборка, причиной которой стало наличие в составе гостей игроков не из бершадского района сверх лимита. Можно понять обе команды, хозяева поля – на крейсерской скорости рвуться к заслуженному чемпионству и дабы застраховать себя от всякого рода подводных течений(что в нашем районе весьма вероятно) принципиально отказывались начинать встречу. У гостей же, дебютироваших в чемпионате только в этом году, уже зародилась понятная только им самим традиция – запредельный, граничащий с какой то неприязнью настрой именно на территориальных соседей(Маньковка, Красносёлка). Судейская бригада во главе с Глебом Хливным оказалась в затруднительном положении и лишь после консультаций в телефонном режиме с первыми лицами районного футбола и после того, как ГРАНИТ оставил на поле пятерых разрешённых легионеров, матч с сорокаминутным опозданием всё таки удалось начать.
Теперь о лимите, как о таковом: никогда не скрывал, что лично я являюсь противником всяких ограничений в футболе и думаю, такого же мнения придерживаются большинство клубов участников чемпионата района. И похоже, лёд уже тронулся: по завершении чемпионата, уже в матчах кубка района, который запланирован на октябрь, а также в зимнем первенстве по мини-футболу, лимит будет снят. Наверняка найдуться противники, что ж, футбол дело добровольное. Непонятно, как можно вообще считать "легионерами" таких игроков как: Александр Мартинюк, Максим Шоробура, Сергей и Роман Гаврильченки, Владимир Трегубов, Олег Боривский, Виктор Козбан, Сергей Репин? Эти люди чуть-ли не десяток лет выступают за бершадские команды на всех уровнях и сделали для этого района в разы больше некоторых местных "аборигенов". За Шляховую играют добротные исполнители – Владислав Гирский, Артём Тепляков, ну а Сергей Янчук наверное стал бы украшением в любом чемпионате. В составе той же Маньковки есть ряд игроков рождённых в теплицком районе, но осевших по нашу сторону Южного Буга, ситуация с ними, вообще абсурдная, если их считать "легионерами" – то это лишь подтолкнёт их к различного рода бюрократии, эти люди просто предоставят документы о прописке(липовые или нет, в этом никто разбираться не будет) и вопрос отпадёт сам собой. Вообщем, нравиться это кому то или нет, но после 30 сентября такое понятие как ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ в бершадском районе будет ликвидирован. Прошу прощения за отклонение от темы самого футбола впринципе – накипело!!!
И собственно о самом матче. Вся эта предматчевая возня с подсчётом людей не стоила и выеденного яйца. Даже если бы в сотаве ГРАНИТа вышло 11 легионеров – МАНЬКОВКА всё равно бы выиграла. В настоящее время эта команда демонстрирует самый зрелищный, содержательный и главное – стабильный футбол. Не считая пижонской ничейки в матче против АТЛЕТИКа и неоднозначного поражения в Шляховой – с этой командой пока справиться никто не смог. Фактически, команда Владимира Богданова уже может принимать поздравления, для формального чемпионства в оставшихся трёх матчах ей достаточно набрать 3, а в случае любой потери Шляховой – 1 очко. В этом матче блистал Виталий Медвидь, в отсутствии Андрея Прибилы выведший команду с капитанской повязкой и принявший участие в четырёх голах. Всё стало ясно в первом тайме: Александр Гут открыл счёт с пенальти назначенный за игру рукой в своей штрафной защитником ГРАНИТа. Через 7 минут Медвидь хлёстким ударом в дальний угол его удвоил. Ближе к концу тайма он же вырезал великолепную диагональ в район дальней штанги, где молодому Ивану Чуте оставалось только не промахнуться с близкого расстояния, что тот с успехом и сделал. Не прошло и минуты после этого эпизода, как великолепный гол издали забил Вадим Драчук(35-40 метров). Во втором тайме Гут и Медвидь забили ещё по голу. Ну а что же гости? На 19 минуте ошибся опытный Владимир Трегубов, на ровном месте подаривший мяч Александру Дзюбенко. Номинальный защитник похоже не ожидал такого подарка и при выходе один на один – уж слишком сблизился с Валентином Загоруйко и момент был упущен, на 35 минуте мог забивать Максим Кравец, но вновь на высоте оказался голкипер хозяев поля. В дальнейшем, хозяева поля грамотно довели матч до победы и уже в следующем туре, мы наверняка получим чемпиона района.