ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ. 7 тур

photo0314ФК”БЕРШАДЬ” – “МОНОЛИТ”(Казатин) – 4:1(3:0) 1 октября. Бершадь. Стадион КОЛОС – 100 зрителей. Судьи: Сергей Ермолов, Михаил Олейник, Александр Козак(все Винница).
Судейский наблюдатель ФФВО – Яков Деревянный(Жмеринка).

МОНОЛИТ: 55.Бардиер – 17.Булуй; 10.Красносельский; 7.СОБКО; 13.Евсеев(4.Максименко 49); 12.Шеванюк; 5.Ковальчук; 11.Пидручный(8.Козюк 62); 18.Хрещенюк; 14.Благодыр; 9.Яворский.

Тренер: Павел Луцюк.

БЕРШАДЬ: 1.Жеребкин – 22.Грозов(16.Шоробура 70); 8.Мартинюк; 25.Мунтян; 27.Климчук(11.Палянчук 90) – 4.АБРАМЧЕНКОВ; 7.Заводян(21.Р.Гаврильченко 87); 10.Рябцев(24.Турчинский 74) – 3.С.Гаврильченко(14.Палий 77); 5.Белик – 29.Бачур(15.Омельченко 64).

Тренер: Сергей Рева.

Голы: Белик(14), С.Гаврильченко(20), Бачур(27), Собко(53), Турчинский(90+1).

Предупреждены: Яворский, Красносельский.

Удары: 15(7+8) – 11(6+5). В створ: 11(5+6) – 5(2+3). Угловые: 8(5+3) – 2(1+1). Голевые моменты: 13(8+5) – 8(4+4).

Игрок матча – АНДРЕЙ ЗАВОДЯН.

Безвыиграшная серия ФК”БЕРШАДЬ” насчитывающая 5 матчей, прервалась. Последняя победа датирована 27 августа в домашнем матче второго тура против ладыжинского АВАНГАРДа(3:1). Некоторые острословы уже окрестили этот период “чёрным сентябрём”. Обе команды уже изрядно успели надоесть друг другу, неделей ранее кубковая игра в Казатине завершилась весёлой ничьёй(3:3) и лишь в серии пенальти в нужный момент нашу команду выручил номинально второй вратарь – Ярослав Ванжула. Не буду заострять внимание на поданный протест руководством казатинского клуба, так как не владею подробно ситуацией и по объективным причинам не присутствовал на матче в Казатине 24 сентября. И полагаю, что президент ФК”БЕРШАДЬ” – Александр Шелест высказался лаконично в недавнем своём видео-обращении. Не стану утверждать, что сам факт подачи вышеуказанного протеста как то разозлил наших игроков, но то, что в этом матче ФК”БЕРШАДЬ” был просто сильнее – видел весь стадион. Хотя начало поединка в исполнении хозяев поля выдалось не очень….
Уже на 3 минуте Виталий Жеребкин намертво забирает мяч летевший в нижний угол после коварного удара Андрея Хрещенюка. На 10 минуте уже Александр Собко зряче пробивал головой после навеса справа Артура Пидручного – вновь Жеребкин на месте. И после этого эпизода у наших начало получаться буквально всё – как в обороне, так и в атаке. Хотя гол Игоря Белика на 14 минуте – это больше ляп кипера МОНОЛИТа – Артура Бардиера. По каким то, известным только ему причинам, довольно фактурный вратарь гостей не сумел среагировать на пушечный удар крайнего форварда БЕРШАДИ в ближний угол, с довольно приличного расстояния – 1:0. Через три минуты уже Владислав Рябцев на пару с Сергеем Гаврильченко на правом фланге оставили с носом своих визави и после передачи Владислава в центр штрафной, вышедший на перехват вратарь гостей вновь не сумел зафиксировать мяч и набежавший Виталий Бачур угодил в грудь стоящему на линии ворот защитнику. А ещё через три минуты шикарная передача вразрез Андрея Заводяна, после которой Сергей Гаврильченко элегантно подработав мяч перебросил его через Бардиера – 2:0. А когда же Бачур после великолепно расчерченной геометрии в районе углового флажка Грозовым и С.Гаврильченко, красивым ударом вторым касанием довёл счёт до крупного – понемногу становилось ясно, что этот матч наши уже не отдадут. Пока гости переваривали случившееся, Александр Мартинюк подал угловой слева и выигравший воздух Сергей Абрамченков с близкого расстояния пробил над перекладиной. Очень качественный матч отыграл Андрей Заводян, его роль связующего между обороной и атакой неоценима, как например на 33 минуте: в середине поля Андрей выгрыз мяч у двоих соперников и после слаломного прохода ближе к левому флангу прострелил в ценр штрафной – удар Бачура отразил вратарь, а добивание Рябцева пришлось в защитника. Гости опасно огрызнулись на 39 минуте – Александр Ковальчук с 25-метров пробил рядом со штангой. Имея солидный гандикап, после перерыва ФК”БЕРШАДЬ” не спешил форсировать события и уже у МОНОЛИТа стали проходить опасные атаки. В одной из них самый активный в составе гостей – Александр Собко сумел на мгновение опередить центральных защитников и точным ударом в дальний угол чуть подсократить разрыв в счёте – 3:1. Но буквально тут же, Владислав Рябцев почти с нулевого угла с такой силой шарахнул в ближнюю штангу, что мяч улетел далеко за боковую линию. После этого эпизода, примерно до 80-й минуты инициатива перешла к казатинской команде. Теже Собко и Хрищенюк были близки к тому, что бы сократить разрыв в счёте до минимума, на 75 и 79 минутах – соответственно, но в обоих случаях начеку был Жеребкин. В последние 10 минут матча тренерский штаб нашей команды сполна ощутил, что такое иметь длинную скамейку запасных. По ходу всего второго тайма игроки выходившие на замену серьёзно увеличивали командную скорость и вдобавок гости пошли вперёд большими силами. Все эти перечисленные факты привели к тому, что в последние 10 минут матча ФК”БЕРШАДЬ” играя на быстрых контратаках сумел забить не только четвёртый гол, но и имел несколько реальных моментов сделать счёт ещё более крупным. Но забить удалось курьёзный гол – Владислав Турчинский выполняя прострел слева угодил в несшегося на всех парах защитника, от которого мяч и влетел в ворота мимо обескураженного вратаря. 4:1 И ФК”БЕРШАДЬ” выходит на 4 место при этом являясь единственной командой сумевшей выиграть в 7 туре чемпионата области.

Сергей Рева(главный тренер ФК”БЕРШАДЬ”): Прекрасная игра нашей команды в первом тайме, во втором мы уже больше играли по счёту. Трио нападающих Белик-Бачур-С.Гаврильченко понимают друг друга с полувзгляда, собственно они и сделали результат в первые полчаса матча. Нельзя не отметить и Заводяна. Впринципе, вся линия обороны сегодня была надёжной, особенно Мунтян выигравший почти все единоборства.

edri7st_ia4Виталий Жеребкин(голкипер ФК”БЕРШАДЬ”): Сегодня во всех компонентах футбола наша команда была сильнее, в первую очередь в желании, так как мы долго не выигрывали и это уже как то настораживало нас всех,вроде играем хорошо , а выиграть ни как не удавалось, вот собрались, настроились и победили, думаю что мы сохраним такой настрой и на будущее! Но нам ещё есть над чем работать!!!

9.Авангард (Ладижин) 6 0 0 6 5-18 0

В матче 8 тура, 8 октября ФК”БЕРШАДЬ” сыграет на выезде в Липовце против лидера чемпионата.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК”БЕРШАДЬ”).