ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ. 4 тур

photo0279ФК"БЕРШАДЬ" – "ЕМС-ПОДОЛЬЕ"(Винница) – 1:2(1:1) 10 сентября. Бершадь. Стадион КОЛОС – 300 зрителей. Судьи: Сергей Попович, Сергей Бельдий(оба Винница), Игорь Маковей(Жмеринка).

Инспектор ФФВО – Владимир Александренко(Винница).

ЕМС-ПОДОЛЬЕ: 1.Мукомел(71.Бутлерский 46) – 23.Чернега(21.Коцюруба 81); 2.Соцкий; 5.Дученко; 13.Мазур – 6.Васалатий; 4.МАЛКА; 7.Корбут(8.Онищук 46); 90.Цыбулько(44.Кондрацкий 46); 17.Турлюк(14.Симчук 46) – 9.Степанюк(95.Исаев 78).

Тренер: Юрий Коваль.

БЕРШАДЬ: 1.Жеребкин – 3.С.Гаврильченко; 15.Мунтян; 8.Мартинюк; 18.Климчук(14.Палий 75) – 4.АБРАМЧЕНКОВ(16.Шоробура 31); 7.Заводян; 12.Ольхович; 5.Белик; 10.Рябцев – 9.Омельченко.

Тренер: Сергей Рева.

Голы: Васалатий(43), Заводян(45+2), Онищук(90).

Предупреждены: Чернега, Малка, Ольхович, Турлюк, Симчук, Онищук, Бутлерский.

На 88 минуте удалены: Малка, Рябцев.

Удары: 8(4+4) – 16(5+11). В створ: 5(3+2) – 9(4+5). Угловые: 3(3+0) – 5(1+4). Голевые моменты: 3(2+1) – 7(1+6).

Игрок матча – АНДРЕЙ ЗАВОДЯН.

90 минута матча – в обоюдной борьбе, Константина Мазура и Максима Шоробуры, сопровождаемой взаимными толчками с использованием рук и других санкционированных частей тела, арбитр усмотрел фол со стороны защитника ФК"БЕРШАДЬ". Штрафной, в 18-20 метрах от ворот взялся исполнять Юрий Онищук, закрытый мощной стенкой Виталий Жеребкин не видел момент удара и мяч влетел в дальний угол – 1:2 и над стадионом повисла зловещая тишина. В оставшиеся компенсированные 3 минуты времени собственно о самом футболе уже никто не думал. Едва прозвучал финальный свисток, как почувствовавшие себя оплёванными самые ретивые бершадские болельщики во главе с почётным президентом клуба рванули к кромке поля для разговора "по душам" с судейской бригадой. В какой то момент, лично мне показалось, что сейчас их просто будут бить и только присутствие троих работников милиции в какой то мере спасло этих людей от форменной расправы. В последний раз что то подобное здесь происходило в далёком 1997 году, тогда также не справившийся с игрой один винницкий рефери довёл матч до того, что около полусотни людей уже в конце первого тайма выбежали на поле, с той лишь разницей, что тогда их целью были не рефери, а в конец обнаглевшие и хамоватые игроки гайсинского СОКОЛА. Тогда, ценой огромных усилий их удалось вернуть на свои места и продолжить матч. Сегодня всё обошлось… до следующего раза. В последний раз обращаюсь к тем людям в судейском корпусе, которые ответственны за назначение судей на конкретные матчи: дорогие друзья, прежде чем отправить в Бершадь на центральный матч всего чемпионата молодого неопытного и чего греха таить неумеющего судить человека, прежде всего подумайте о его моральном состоянии после матча. Раз уж никакие протесты никому не помогают, тогда уж не обессудьте. У нас здесь не Глуховцы, но и убивать нашу команду на нашем же стадионе мы не позволим. Наш клуб существует лишь благодаря энтузиазму людей, вкладывающих в проект под названием ФК"БЕРШАДЬ" немалые деньги и терпеть вот такие вещи, которые происходили в сегодняшнем матче против "ЕМС-ПОДОЛЬЕ", уверяю вас никто не будет. Мы уже в полной мере, ещё в прошлом туре в Кирнасовке сполна ощутили всю грязь и подводные камни "вышки" и вот сегодня очередной "ПАВЛИК МОРОЗОВ", только уже из Винницы. Не терплю этой темы, но признаюсь честно – вынужден, под давлением футбольной общественности города и руководства клуба. Да и у самого нервы были на пределе, особенно начиная с середины второго тайма, когда, арбитр начал методично ошибаться в обе стороны. На 74 минуте он назначил свободный удар в ворота хозяев, углядев в действиях Жеребкина умышленную задержку игры. Тогда почему уже при счёта 1:2 на 90+3 минуте в аналогичной ситуации голкипер гостей Александр Бутлерский, продержавший мяч в руках целых 12 секунд – не был удостоин даже устного замечания? Ну а эпизод на 90 минуте – вообще верх предвзятости или некомпетентности.
Вообщем, праздник футбола в Бершади был испорчен. А начиналось всё более чем превосходно. Обе команды ещё по первой лиге хорошо знают друг друга, статус матча действительно соответствовал центральному в туре. Осторожный первый тайм с минимум опасных даже полумоментов. И первый удар в створ был нанесён лишь на 27 минуте – Владислав Степанюк пробил головой прямо в руки Жеребкину, после навеса справа Вадима Чернеги. На левом фланге атаки хозяев Игорь Белик несколько раз вырывался на оперативный простор, как например на 36 минуте – но его прострел получился уж очень сильным и группа игроков состоящая из атакующих и обороняющихся на высокой скорости пролетела мимо мяча. На 41 минуте резкая контратака Бершади не закончилась голом лишь благодаря высокому росту и длинным рукам вратаря гостей Леонида Мукомела. Сергей Гаврильченко после передачи из глубины поля убежал от опекуна и перевёл мяч на противоположный левый фланг, где параллельно мчался Белик. После не совсем удачного приёма, крайний нападающий хозяев всё таки исхитрился пробить в противоход вратарю, но вытянувшийся в струнку голкипер ПОДОЛЬЯ сумел остановить мяч. Тут же, сработало старое футбольное правило. Навес слева Артёма Цыбулько на дальнюю штангу и Владислав Васалатий опередив Алексея Климчука, головой с близкого расстояния наносит удар под перекладину – 0:1. Что бы прийти в себя хозяевам много времени не потребовалось. Несколько стихийных атак привели к двум подряд угловым у ворот ПОДОЛЬЯ. Второй из них закончился голом – подача слева Виталия Ольховича, сумбур у ворот гостей, Александр Мунтян не попадает по мячу, зато вынырнувший откуда то из засады Андрей Заводян с пары метров чуть не порвал сетку ворот – 1:1 и команды ушли на перерыв.
Имея длинную скамейку(чем наш клуб увы пока похвастать не может) тренерский штаб гостей после перерыва произвёл сразу 4 замены и в течении всего второго тайма на поле вышли ещё трое свежих игроков, каждый из которых не выпадал из командной игры. Возможно именно этим можно объяснить приемущество в движении винницкой команды. За весь второй тайм ПОДОЛЬЕ создало несколько моментов в двух из которых Бершадь выручал Жеребкин. Но забей Белик на 59 минуте – тогда скорее всего психологически не устойчивая и не умеющая держать удар команда из Винницы врядли разжилась бы даже очком. Но к сожалению, находясь в штрафной площади Игорь пробил прямо в руки Бутлерскому. А дальше, начиная примерно с 70 минуты на поле началось что то невероятное. Невероятное в плане абсурдных решений арбитра, причём гостевая скамейка запасных в соревновании на употребление ненормативной лексики в адрес арбитров, одержала безаговорочную победу по очкам над бершадской скамейкой.
Затем случилась 90 минута матча и бригаде рефери лишь спустя 20 минут удалось покинуть пределы поля. Очень жаль, что матч двух классных команд испортило такое убогое судейство. Продолжение следует………

_norkbvalfyНИКОЛАЙ МЕНЮК(начальник команды ФК"БЕРШАДЬ"): равная игра, как говориться 50 на 50. Мы знали, что будем функционально уступать во втором тайме, поэтому хорошо, что удалось сравнять счёт в первом. В перерыве просили ребят не лезть особо вперёд и внимательно играть при обороне своих ворот. Нам впринципе это удалось, а забей Белик в начале второго тайма – отыграться им было бы очень тяжело, сушить матчи выигрывая по ходу, мы хорошо умеем. Но вы всё видели сами. Дальше – без коментариев.

jytsd6gabcmЮРИЙ КОВАЛЬ(главный тренер "ЕМС-ПОДОЛЬЕ"): задача на первый тайм у нас была – не пропустить. Мы её не выполнили. Во втором тайме, где то с помощью замен нам удалось поддерживать темп игры и в большей степени владеть игровой инициативой. Задача выиграть этот чемпионат любой ценой – не стоит. Если получиться это сделать – то мы естественно против не будем, а так, если будем в призовой "тройке" – тогда будем считать этот сезон удачным. В ближайшей перспективе у нас – выступление команды "ЕМС-ПОДОЛЬЕ" во второй лиге чемпионата Украины. С Бершадью у нас принципиальное противостояние ещё с первой лиги, год назад на этом стадионе и на той же 90 минуте мы пропустили единственный гол в той встрече, а сегодня забили победный – это футбол. Наш игрок и по совместительству президент клуба – Сергей Подвальный, вместе с администратором Александром Нагорняком, всегда с теплотой вспоминают годы проведённые в Бершади, ведь здесь они оставили свои лучшие годы.

rxrqtzreqagСЕРГЕЙ РЕВА(главный тренер ФК"БЕРШАДЬ"): Знаете после таких игр,мне немного становится грустно,грустно не потому,что сегодня моя команда проиграла,бывает и такое в жизни,мы все переживем и будем еще сильнее,а от того,что я люблю футбол от души все таки за его зрелищность и красоту именно в честной и соревновательной плоскости… Наверно я наивный романтик!) Пусть так. Сегодня же – у зрителей на стадионе в Бершади,украли праздник… Я всегда объективен и справедлив и не ищу в ком то проблемы,сейчас мне не в чем упрекнуть своих ребят. За счет осмысленных действий и проявленного характера они заслуживали в матче на положительный результат! Но так сложилось,что пришлось сегодня противостоять двум соперникам,не знаю в чем причина этого,но поверьте моему опыту,объективным судейство,язык сказать не повернется! Хочу сказать одно,мне как тренеру,было бы стыдно одерживать таким вот образом победы!

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК"БЕРШАДЬ").