ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ. 3 Тур.

ФК"Юхимівка" – "Факел"(Липовець) – 0:4

"Авангард"(Ладижин) – "Моноліт"(Козятин) – 2:3

"ЕМС-Поділля"(Вінниця) – "Агро-Астра"(Кірове) – 3:0

Photo0258"Поділля-Інтер"(Тульчин) – ФК"БЕРШАДЬ" – 0:0. 3 сентября. Кирнасовка. Стадион "ПОДІЛЛЯ" – 70 зрителей. Судьи: Дмитрий Маринович, Антон Сигерич, Михаил Олейник.(все Винница).
Инспектор ФФВО – Виктор Коваленко(Винница).

БЕРШАДЬ: 1.Жеребкин – 3.Костюк; 18.Климчук(14.Палий 64); 15.Мунтян; 8.Мартинюк – 4.АБРАМЧЕНКОВ; 10.Рябцев; 12.Ольхович – 5.Белик; 17.С.Гаврильченко(11.Палянчук 82) – 9.Марушкевич.

Тренер: Сергей Рева.

Поділля-Інтер: 1.Билык – 13.Столяров(20.Деркач 90+4); 3.Погребный(4.Киндзерский 46); 19.Корж; 21.Черватюк – 9.Петлинский(2.Вишневский 90+3); 22.ЯКОВЕНКО(6.Фагуник 90+2); 34.Денисюк; 5.Тарасенко – 23.Зубченко(10.Белявский 46); 11.Недозименко(17.Лебедев 61).

Тренер: Максим Коваль.

Предупреждены: Черватюк, С.Гаврильченко, Яковенко.

Удары: 9(5+4) – 23(15+8). В створ: 5(2+3) – 12(8+4). Угловые: 0 – 5(1+4). Голевые моменты: 4(2+2) – 12(7+5).

Игрок матча – ЕВГЕНИЙ БИЛЫК.

"Иногда и на старуху бывает проруха" – именно такой лейтмотив этого странного матча. Странного прежде всего касательно команды из Бершади. О том, что любое пренебрежение и недооценка соперника всегда чревата, специалистами и экспертами от футбола,сказано и написано предостаточно. К тому же, именно наш клуб в последние несколько сезонов, минимум раз за чемпионат недосчитывался турнирных очков из-за шапкозакидательских настроений. Нечто похожее произошло и в этом матче. В первом тайме тотальное приемущество гостей во всех компонентах игры и только чудо, по имени Евгений Билык, а также штанга и перекладина ворот в месте с неточностью при завершении атак, позволили тульчинской команде уйти на перерыв с нулями на табло. Во втором тайме, сумбур, спешка, неоднозначное судейство, а также множественное количество остановок игры, способствовали тому, что темп игры упал, а по такому сценарию разрушать всегда легче, чем созидать. Ни в коей мере не пытаюсь свалить вину за глупейшую потерю двух очков на какие то объективные и субъективные факторы, повторюсь, в том, что не выиграли виноваты сами игроки ФК"БЕРШАДЬ", но некоторые моменты всё таки настораживают. Например, 3 мая сего года в рамках первенства области, матч 19 тура среди команд первой лиги "КОЛОС"(Мурованные Куриловцы) – ФК"БЕРШАДЬ" обслуживала бригада арбитров во главе с Дмитрием Мариновичем. Напомню, тот матч завершился вничью 1:1 после которого ФК"БЕРШАДЬ" уступил лидерство винницкому "ЕМС-ПОДОЛЬЕ". В том матче, как и в этом, уже в рамках высшей лиги, этим арбитром были приняты ряд противоречивых решений. В сегодняшнем матче эпизоды на 55 и 89 минутах вызвали бурю негодования и шквал нецензурной брани со скамейки запасных гостей. Вообщем, 2 раза – можно считать совпадением, если случиться третий раз – то это уже явно кем то хорошо продуманная система. Со стороны Поділля-Інтер в адрес главного арбитра также было высказанно много недовольства. Хочеться надеяться, что к ненавистной лично для меня теме судейства больше возвращаться не придёться. Уважаемые судьи! За исключением двух упомянутых мною случаев, со стороны ФК"БЕРШАДЬ" в последние 5-6 лет к вам претензий не было. Вы не мешали нам играть и будьте добры, продолжайте в том же духе. Причины своих локальных неудач наш клуб всегда ищет прежде всего в себе. Но когда человека руками забрасывают в ворота вместо мяча – тут уж даже самые сдержанные люди взорвутся.

Стенограмма матча.

1 минута: диагональ со своей половины поля от Мартинюка, закончилась тем, что Белик ворвался в штрафную слева, пас назад под удар Ольховичу – рядом со штангой.

10 минута: Мартинюк не встречая сопротивления, со своей половины поля продвинулся почти вплотную к штрафной хозяев. Пушечный удар принял на себя…. Ольхович

.

16 минута: Белик на левом фланге в очередной раз переиграл своего визави, протащил мяч до лицевой линии и прострелил, Рябцев одним касанием бьёт в перекладину.

18 минута: Ольхович выполнил корнер слева, Абрамченков с близкого расстояния бьёт головой – над перекладиной.

23 минута: Белик, обыграв на левом фланге защитника, ворвался в штрафную слева, но вместо прямого удара покатил мяч вдоль ворот, С.Гаврильченко в борьбе в защитником не сумел толком попасть по мячу.

25 минута: подключившийся к атаке Мартинюк сильно пробил с 30-метров рядом со штангой.

32 минута: первый момент у хозяев, Недозименко воспользовавшись вальяжностью обороны гостей из района правого угла штрафной пробил мимо ворот.

42 минута: Рябцев протащил мяч по правому флангу и сделал прострел вдоль ворот, Белик и Марушкевич пролетели мимо мяча и защитники разрядили ситуацию.

43 минута: Ольхович после мягкой подсечки Белика(за головы защитникам) убегает один на один, вратарь инстинктивно реагирует на удар в упор – угловой. Ольхович с углового сектора вместо подачи делает пас на Белика, обводящий удар которого из дальней девятки вытаскивает Билык.

44 минута: вновь небрежность защитников БЕРШАДИ, Недозименко с 20-ти метров наносит удар по воротам – Жеребкин на месте.

45 минута: в ходе одной атаки мяч дважды отражает штанга и перекладина после ударов головой Абрамченкова и Рябцева. Передачу слева выполнял Белик.

Photo026053 минута: прострел справа Гаврильченка – Белику не хватило считанных сантиметров, что бы головой поразить пустые ворота.

55 минута: Марушкевич в штрафной выиграл позиционную борьбу у защитника, но развернувшись не сумел сделать движения к мячу, защитник схватил за руку – арбитр нарушения не усмотрел.

56 – 71 минуты: ничего существенного на поле не происходит, игра насыщенна длительными паузами, во время которых в основном доктора оказывают помощь игрокам команд.

72 минута: Тарасенко бьёт в штангу, ворвавшись справа в штрафную, при этом минуя оффсайдную ловушку.

Photo026179 минута: Мартинюк во время исполнения штрафного с 30 метров, сильным ударом над стенкой посылает мяч под перекладину – Билык реагирует выбивая мяч кулаками почти с линии ворот.

80 – 88 минуты: о каком либо рисунке игры речь уже не идёт. Бершадь переходит на "навал", Поділля-Інтер играет на вынос.

89 минута: Белик с Костюком двумя передачами разрезали оборону хозяев на левом фланге, последовал прострел вдоль ворот от лицевой линии в исполнении Белика, успевавшего на мяч первым Марушкевича защитник руками вталкивает в ворота – свисток арбитра молчит.

90 минута: пока игроки Бершади были заняты "диалогом" с арбитром, вышедший на замену Лебедев мог стать героем матча, но его удар с близкого расстояния потащил Жеребкин.

90+1 – 90+5 минуты: хозяева поля с помощью замен убивают время. Трое игроков Поділля-Інтер с интервалом в минуту поочерёдно, медленным шагом покидают поле, за этим процессом молча наблюдают игроки обеих команд и главный арбитр.

90+6 минута: арбитр даёт финальный свисток – ФК"БЕРШАДЬ" сенсационно теряет очки, при этом оставаясь лидером чемпионата.

vGJVLGyFyn8НИКОЛАЙ МЕНЮК(начальник команды): Мы сами виноваты в случившемся. Если в первой лиге подобные вещи зачастую проходили, то здесь выигрывать на классе уже очень тяжело. Не в наших правилах валить всё на судей, но кроме двух эпизодов с неназначенными пенальти, были ряд ошибок так или иначе повлиявших на ход всего матча, причём в обе стороны. У нас хорошая, играющая команда. Нам не нужна помощь арбитров, мы сами в состоянии обыграть кого угодно в области, но в то же время, если в первой лиге нас нормально всегда судили, то здесь уже в третьем туре происходят непонятные вещи. Что будет дальше? Поживём – увидим.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ(пресс-атташе ФК"БЕРШАДЬ").